Instagram Está Probando Recordatorios Para Lanzamientos de Productos

Compartir:

Fecha: 30- Septiembre – 2019

[Sassy_Social_Share]

Instagram permitirá establecer recordatorios para los próximos lanzamientos de productos.

Instagram informó hoy que actualmente están probando una nueva característica que permitirá establecer recordatorios para los próximos lanzamientos de productos e incentivará a las personas a comprarlos en el momento en que estén disponibles.

 Actualmente, están probando la etiqueta de lanzamiento del producto para Historias y la etiqueta de lanzamiento del producto en el Feed, estas etiquetas permiten a los usuarios establecer recordatorios para la fecha del lanzamiento del producto, obtener una vista previa de este y comprarlo tan pronto como esté disponible sin tener que abandonar la app.

 Las notificaciones solo se enviarán con un día de anticipación y 15 minutos antes del lanzamiento.

Notificación previa al lanzamiento

 Esta nueva característica actualmente solo está disponible en Estados Unidos para las siguientes marcas:

Adidas @adidasoriginals

Anastasia Beverly Hills @anastasiabeverlyhills

Balmain @balmain

Benefit @benefitcosmetics

Chinatown Market @chinatownmarket

Fresh Prince @freshprince

H&M @hm

Highsnobiety @highsnobiety

Huda Beauty @hudabeautyshop

JE11 @je11shop

Levi’s @levis

MAC @maccosmetics

Michael Kors @michaelkors

Mr. Porter @mrporter

NARS @narsissist

Net-A-Porter @netaporter

NYX @nyxcosmetics

Outdoor Voices @outdoorvoices

Revolve @revolve

Soul Cycle @soulcycle

Warby Parker @warbyparker